Este website utiliza cookies que facilitam a navegação, o registo e a recolha de dados estatísticos.
A informação armazenada nos cookies é utilizada exclusivamente pelo nosso websiteAo navegar com os cookies ativos consente a sua utiliza

Castelo Branco
quarta-feira
19-06-2019
Chuva Fraca
Máx: 25º
|Mín: 15º

Conhecidos os nomeados para a 11ª Gala do Futebol do Distrito de Castelo Branco

01 Jun, 2019

Foram conhecidos ao final da tarde desta 5ªfeira, 30 de maio, os nomeados para a 11ª Gala do Futebol do Distrito de Castelo Branco.

O evento, este ano, vai decorrer no Fundão e está marcado para o próximo dia 15 de junho, sábado, como foi revelado na conferência de imprensa.

Como é habitual, a Gala do Futebol do Distrito de Castelo Branco vai distinguir aqueles que se destacaram na época de 2018/19, como realçou Manuel Candeias, presidente da Associação de Futebol de Castelo Branco.

 

Manuel Candeias, presidente da Associação de Futebol de Castelo Branco, durante a conferência de imprensa que revelou os nomeados da 11ª Gala do Futebol do Distrito.

Os nomeados são:

Futebol

Melhor jogador sénior (nacionais)

- Gilberto (Sp. Covilhã)

- João Vasco (BC Branco)

- Ruben Nogueira (Alcains)

 

Melhor jogador sénior (distritais)

- Ivan Carvalho (Á. Moradal)

- Leandro Borges (Sernache)

- Williams Júnior (Sernache)

 

Melhor jogador formação

- Afonso Gaspar (Bairro do Valongo)

- Guilherme Paula (Ac. Fundão)

- Leo Melo (BC Branco)

 

Melhor jogador feminino

- Daniela Peralta (Sp. Covilhã)

- Filipa Casquinha (Sertanense)

- Maria Cabaço (Sertanense)

 

Melhor treinador sénior

- António Joaquim (Sernache)

- Filó (Sp. Covilhã)

- Natan Costa (Oleiros)

 

 

Melhor treinador formação

- André Mendes (Ac. Fundão)

- Carlos Sousa (Sertanense)

- David Almeida (Ac. Fundão)

 

Futsal

Melhor jogador sénior (nacionais)

- Fábio Mota (Boa Esperança/ADF)

- Gui (AD Fundão)

- Mário Freitas (AD Fundão)

 

Melhor jogador sénior (distritais)

- Dany (Retaxo)

- David Oliveira (CB Oleiros)

- Diogo Mendes (CB Oleiros)

 

Melhor jogador formação

- Allan (AD Fundão)

- Diogo Almeida (Boa Esperança)

- Guilherme Duarte (Mata/AAUBI)

 

Melhor jogadora feminino

- Luciana Roque (AD Fundão)

- Rita Sousa (Valverde)

- Rute Duarte (Valverde)

 

Melhor treinador sénior

- António Amaral (Retaxo)

- Nuno Couto (AD Fundão)

- Telmo Roque (Boa Esperança)

 

E ainda

Melhor dirigente

- João P. Belo (Retaxo)

- José Mendes (Sp. Covilhã)

- Rui Quelhas (AD Fundão)

Ricardo Pires Coelho/Francisco Carrega |
Pub - V Encontro Percussao Tradicional.png

Música do Dia

Farmácia de Serviço

quarta-feira19-06-2019 Farmácia Nuno Álvares Av. 1º de Maio, 83
6000-086 Castelo Branco
Tel: 272341445
Serviço Permanente:
Das 09:00 do dia indicado até às 09:00 do dia seguinte
Farmácia de Reforço:
Só aos Sábados das 08:30 às 12:30 horas